КОММЕНТАРИИ

Соответствующий закон о передаче полномочий приняли депутаты Костромской областной Думы 26 ноября 2015 года. По мнению его инициаторов, это позволит более эффективно решать поставленные задачи по обеспечению жильем этой категории населения в нашей области.

С 1 января 2016 года на территории Костромской области вступил в силу Закон, предусматривающий введение нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц. А это квартиры и гаражи, незавершенное строительство, хозяйственные строения и сооружения, другие объекты личной собственности граждан.

За соответствующие изменения в региональном законодательстве проголосовали депутаты областного парламента в окончательной редакции.

Сумму единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, которая положена семьям, проживающим в Костромской области при рождении третьего и последующего ребенка, с 2016 года снизили с 300 до 200 тысяч рублей.

Областная Дума проголосовала за изменение размера финансовых средств, направляемых в бюджеты муниципалитетов на питание школьников. Начиная с 2008 года областным бюджетом ежемесячно компенсировались 50% средств, направленных муниципальными бюджетами на питание всех детей в школах.

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения Жилищного кодекса Российской Федерации, которыми предусмотрено право регионов своими законами установить компенсацию по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для следующих собственников: - одиноких неработающих пенсионеров 70 лет и старше-50%, 80 лет и старше- 100%; - семей, состоящих только из пенсионеров возраста 70 лет и старше- 50%, возраста 80 лет и старше-100%.

Среда, 15 Май 2013 07:48

Об исполнении бюджета 2013

Итоги исполнения областного бюджета за 1 квартал этого года начали рассматривать депутаты областной Думы. Первым этот вопрос был включен в повестку дня комитета по бюджету. Его заседание было выездным и прошло в Галиче.  

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается одной из актуальных проблем. В связи с внесением изменений в действующее федеральное законодательство с 2013 года круг лиц, которые имеют право на включение в список нуждающихся, расширился практически втрое – в Костромской области до 566 человек.

В повестку заседания  тридцать четвертого  заседания Думы  было включено 30 вопросов. Одними из основных вопросов, рассмотренных депутатами, стали законопроекты: «О резервном фонде Костромской области», «Об областном фонде стимулирования развития налогового потенциала городских округов и муниципальных районов Костромской области», «О потребительской корзине в Костромской области» и «О внесении изменений в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях».

В ходе заседания Думы 4 декабря 2012 года были рассмотрены 14 вопросов. С Кратким содержанием вопросов повестки и результатов их рассмотрения гости сайта имеют возможность ознакомиться, продолжив чтение.

Страница 1 из 2